Каждое произведение искусства, в том числе дизайнерское, начинается с идеи, которую рождает вдохновение. Но помимо образования, таланта и счастливого случая любому мастеру невозможно добиться успеха, если он не обладает чувством материала и знанием технологии. Как раз этими качествами отличается маэстро Джулио Кастелли, создатель пластиковой империи по имени KARTELL. У него не было художественного диплома, напротив, он получил профессию инженера-химика и прошёл стажировку под руководством выдающегося нобелевского лауреата в области изучения высокомолекулярных полимеров Джулио Ната.
1949 год стал для Кастелли звёздным часом. Он не только заслужил учёную степень за исследования и эксперименты с пластиком, но и в качестве собственного бизнеса основал фабрику Kartell. Его жена – Анна Кастелли Ферьерри, талантливый архитектор, выпускница Миланского университета дизайна – позже присоединилась к его работе и впоследствии стала ведущим дизайнером компании.
Первые изделия компании были далеки от совершенства. Пластмасса была грубой и толстой. Эксперименты продолжались, и Kartell удалось усовершенствовать этот материал и создать новый синтетический сплав, который мог переносить перепады температуры и влажности, а также, благодаря своему уникальному покрытию, был устойчив к внешним повреждениям.
В 1964 году дизайнерами Марко Занусо и Ричардом Сеппером был разработан первый пластиковый стул для детей, создание которого ознаменовало открытие новой эпохи не только истории бренда, но и в сознании людей. Но настоящий триумф и подлинно мировое признание пришло к бренду после того, как Клаудио Лути привлёк к сотрудничеству лидеров мирового дизайна, в том числе Джо Коломбо, Рона Арада, Пьеро Лиссони, Микеле де Лукки, Патрисию Уркуола и многих других.
Сегодня изделия фабрики украшают престижные офисы, кафе и модные бары во всех уголках мира и экспортируются в 96 стран мира, что составляет 75% от общего объёма продаж компании. Объекты бренда завоёвывают самые знаменитые премии и представлены во многих мировых музеях.
Отзывы
Отзывов пока нет.